Министр рыболовства правительства Соломоновых островов был отправлен под стражу. Как сообщает ABC, это произошло после его признания в совершении преступления в 2002 году.

Джимми Лусибаи в прошлом был командиром вооруженной группировки Eagle Force, которая отстаивала интересы выходцев с острова Малаита, проживающих на острове Гуадалканал.

После вторжения австралийских войск, силой примиривших туземные кланы в 2003 году, Лусибаи, известный также как "Раста", попал на пять лет в тюрьму по обвинению в покушении на жизнь местного банкира.

В камере полевой командир ударился в религию и, выйдя на свободу, стал честным бизнесменом, причем добился на этом поприще больших успехов.

В августе 2010 года он был избран депутатом местного парламента и назначен министром. Однако уже в сентябре его вызвали в суд по обвинению в нападении на человека в 2002 году.

Министр отпираться не стал и во всем признался. В том случае, если ему будет вынесен приговор, превышающий шесть месяцев тюрьмы, Лусибаи лишится поста министра и депутата и станет простым заключенным.