Исламские террористы, которые готовятся в конце ноября совершить теракт в Германии, намереваются попасть в страну через сухопутную границу, пройдя лесами, чтобы избежать возможного задержания при досмотре в аэропортах. Об этом сообщает Bild со ссылкой на неназванные источники в немецких спецслужбах.

Главными целями террористов должен стать Берлин и его окрестности, либо регион Рейн-Майн, на территории которого расположена финансовая столица Германии Франкфурт-на-Майне. Боевики, по некоторым данным, направляются из Пакистана, транзитом через Индию или Объединенные Арабские Эмираты.

Издание Tagesspiegel, ссылаясь на свои источники в спецслужбах, назвало предполагаемым организатором планируемого теракта одного из лидеров "Аль-Каеды" в Пакистане Мохаммеда Илиаса Кашмири (Mohammed Ilyas Kashmiri).

В группу направляющихся в Германию террористов входят, по некоторым данным, четыре человека. Среди них могут быть родственники или друзья немецких исламистов, которые были убиты летом этого года в одном из тренировочных лагерей террористов на афгано-пакистанской границе в результате ракетного удара, нанесенного американскими БПЛА.

О том, что исламисты планируют совершить в конце ноября теракт на территории ФРГ, заявил министр внутренних дел Томас де Мезьер, который призвал население к бдительности. 17 ноября, выступая в Берлине перед журналистами, министр отметил, что если раньше речь преимущественно шла об абстрактной террористической угрозе, то в настоящий момент власти располагают точными свидетельствами о готовящихся терактах. В этой связи власти объявили о повышении уровня террористической угрозы и усилении мер по обеспечению безопасности, в первую очередь, на вокзалах и аэропортах.