США планируют использовать танки в военных действиях в Афганистане, сообщает телекомпания CNN в пятницу, 19 ноября. Это будет первым случаем применения танков в военном конфликте, который длится уже девять лет.

Майор морской пехоты Габриэлль Чэпин (Gabrielle Chapin) сообщил, что американские морпехи планируют использовать танки M1A1 Abrams в операциях на территории провинции Гильменд уже в начале весны.

По словам военного, M1A1 является наиболее быстрым и эффективным танком, стоящим на вооружении армии США. Ожидается, что использование танков позволит совершать более решительные операции и при этом сократит риск для жизни американских солдат.

Представитель военных отметил "превосходную оптику, маневренность и огневую мощь" танков. При помощи тяжелой техники солдаты попытаются изолировать мятежников от главных населенных пунктов страны и нанесут удары по убежищам повстанцев.

Ранее американские военные с успехом применяли танки против повстанцев в иракской провинции Анбар. Коалиционные силы, включая канадских военных, уже используют танки в войне на территории Афганистана.

Заявление было сделано в преддверии саммита НАТО в Лиссабоне, где на повестке дня будет ситуация в Афганистане. Президент Афганистана Хамид Карзай и лидеры стран НАТО продолжат обсуждение военной стратегии коалиционных войск.

Войска НАТО были введены на территорию Афганистана в 2001 году в ответ на теракты 11 сентября 2001 года, ставшие причиной гибели примерно трех тысяч американцев. Коалиционные силы практически сразу свергли правившее в Афганистане движение "Талибан". Страну возглавило прозападное правительство, однако талибы продолжили сопротивление.